डॉ. कमल गुप्ता ने मुख्यमंत्री शहरी स्वामित्व योजना तथा शहरी क्षेत्र में लाल डोरे के अंतर्गत आने वाले भू-मालिकों को वितरित किये स्वामित्व प्रमाण पत्र व रजिस्ट्री
चण्डीगढ़– हरियाणा के स्वास्थ्य एवं नागरिक उड्डयन मंत्री डॉ. कमल गुप्ता ने कहा कि सरकार के द्वारा प्रदेश के शहरी क्षेत्र व लाल डोरे में सालों से लोग जिस जमीन पर दुकान व मकान बनाकर रह रहे थे उन्हें राज्य सरकार ने मालिकाना हक प्रदान कर किराएदार से मालिक बनाने का काम किया है।
डॉ. कमल गुप्ता आज हिसार में आयोजित जिला स्तरीय स्वामित्व प्रमाण पत्र व जमीन रजिस्ट्री वितरण समारोह को बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे। इस दौरान उन्होंने मुख्यमंत्री शहरी भू-स्वामी योजना तथा शहरी क्षेत्र में लाल डोरे के अंतर्गत आने वाले भू मालिकों को प्रमाण पत्र तथा जमीन की रजिस्ट्री भी वितरित की।
उन्होंने कहा कि वर्षों से लोग इस तरह की योजना लागू करने की मांग कर रहे थे लेकिन किसी भी सरकार ने इस दिशा में कोई भी कदम नहीं उठाया। उस समय 22 हजार लोगों ने इसके लिए आवेदन किया था, जिसमें से 11 हजार आवेदन स्वीकार किए गए। 6 हजार लोगों को मालिकाना हक दिया गया। इसके पश्चात, इस पॉलिसी में सुधार करके इसमें नगर निगम के साथ-साथ अन्य विभागों की जमीन पर 20 वर्षों से रह रहे किरायेदारों को भी इसमें शामिल करके उनको भी इसका लाभ देने की पॉलिसी बनाई गई। इस योजना के तहत कलेक्टर रेट पर लाभार्थियों को मालिकाना हक दिया जा रहा है। जो हजारों लोग वर्षों से अपनी खुद की दुकान का सपना देख रहे थे, अब उनका सपना साकार हो गया है। उन्होंने कहा कि अब वे लोग दुकानों के किराएदार नहीं बल्कि मालिक बन गए हैं।प्रदेश सरकार ने हर क्षेत्र तथा वर्ग के विकास के लिए अनेक योजनाएं लागू की हैं। उन्होंने कहा कि महात्मा गांधी ग्रामीण बस्ती योजना के तहत सरकार ने पात्र गरीब परिवारों को प्लाट के साथ-साथ कब्जा दिलवाने का भी काम भी किया। हैप्पी योजना के तहत 23 लाख परिवारों को प्रतिवर्ष 1000 किलोमीटर तक की मुफ्त यात्रा की सुविधा प्रदान की गई है। फिलहाल 84 लाख लोग इस योजना के लाभ से लाभान्वित हुए हैं।
No comments:
Post a Comment